![澎湃Logo](/_next/static/media/logo_light.4da59bed.png)
- +1
咚咚小法槌|青少年常见暴力型犯罪之聚众斗殴罪
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/300/764/509.gif)
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/300/764/512.jpg)
*漫画根据真实案例改编
案情简介
阿赵、阿章、小甲是鹅城中学的在校学生。阿赵听说阿章想打他,便在某微信群上质问阿章,阿章予以否认,双方在微信群上进行互骂,随后约架:当天傍晚在鹅城公园后山草坪单挑,决一胜负。
阿赵指示小甲帮忙叫人,小甲平时跟阿赵的关系最好,答应阿赵另行组群“摇人”,最终成功煽动了乙丙丁三名“好兄弟”与阿赵一同前往。但小甲自己并未前往。
阿章也在事先得知了阿赵摇人的举动,于是喊上微信群中的阿金、阿木、阿水、阿火一同前往。
双方到达后山草坪后,阿赵、阿章按约定“单挑”,阿章微占上风后准备离去,阿赵又故意把喝完的矿泉水瓶扔向阿章一方。阿金、阿木、阿水、阿火见状,群起攻之,双方扭打在一起,双方均致对方一名人员受轻微伤。案发后,各方家长均达成谅解。
法院判决
法院审理认为,阿赵、阿章、小甲纠集他人相互斗殴,破坏社会秩序,其三人的行为均已构成聚众斗殴罪。鉴于被告三人均为未成年人,到案后有坦白情节,且认罪认罚,依法可以从轻处罚并从宽处理。
在量刑区分上,考虑本案起因是阿赵先挑起事端,在单挑完阿章后,又主动扔矿泉水瓶挑衅,致使双方发生殴斗,犯罪后果进一步扩大;阿章相比于阿赵,相对处于被动,主观恶性较小;小甲虽未到达现场,但在阿赵的交办下积极纠集人员,是积极参加者。为保证全案量刑平衡,对阿赵处的刑罚应稍重于另外两名被告人。
在适用刑罚方式上,由于三名被告人都是在校生,犯罪情节较轻,悔罪表现强,且各方家长都已达成谅解,符合缓刑的适用条件。
最终,法院以聚众斗殴罪判处阿赵有期徒刑八个月,判处阿章、小甲有期徒刑七个月,并对三名被告人均宣告适用缓刑。
普法小课堂
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/300/764/514.jpg)
我只是学生,被叫来参与斗殴,不关我的事吧?
点击下方空白区域查看答案
▼
我国刑法规定,已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。已满十二周岁不满十四周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。十六周岁以下的未成年人,虽然不对聚众斗殴罪负刑事责任,但其法定监护人需要承担民事赔偿责任。
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/300/764/516.jpg)
我纠集人员聚众斗殴,但我没到现场,跟我关系不大吧?
点击下方空白区域查看答案
▼
聚众斗殴的首要分子和其他积极参加者是本罪的主体。作为聚众斗殴的组织策划者,即使人未到现场,依然涉嫌本罪。
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/300/764/518.jpg)
我们就只是几个学生打群架,这不算个事吧?
点击下方空白区域查看答案
▼
一方或双方有互殴故意,而聚集人数达到三人以上,即可能构成聚众斗殴罪。
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/300/764/519.jpg)
持械如果只是拿去保护自己,没有实际使用也算吗?
点击下方空白区域查看答案
▼
“持械”是指参加聚众斗殴的人员使用器械或者为斗殴携带器械但实际未使用的情形。这里的“器械”是指各种枪支、刀具、棍棒、砖块等足以致人伤亡的工具。该情形包括事先准备器械并持器械参与斗殴,也包括在实施过程中临时获得器械并持器械进行斗殴。参与预谋持械聚众斗殴,或者明知本方人员为斗殴而持械,即使本人未使用或携带器械,构成本罪的,也均应以持械斗殴认定。
法条链接
《中华人民共和国刑法》第二百九十二条:聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:
(一)多次聚众斗殴的;
(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;
(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;
(四)持械聚众斗殴的。
聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。
法条解析
众:要求三人以上,只要一方打到三人以上就可以构成。
聚众:明知或应知可能进行斗殴纠集三人以上。
斗殴:双方进行相互殴斗。
聚众斗殴:聚集多人成帮结伙地相互殴斗、破坏公共秩序的行为。
首要分子:起组织、策划、指挥作用的人,要对整个行为承担责任。
积极参加者:在准备阶段或者殴斗过程中起到积极作用的人。
小法槌有话说
未成年人因其年龄小、社会经验不足,心性未定,容易受周边环境和情绪影响的特点,在处理矛盾纠纷和负面情绪方面,容易冲动和使用暴力,走向违法犯罪的边缘。近四年来,惠城法院共审理未成年聚众斗殴案件35宗,判处聚众斗殴未成年罪犯43人,聚众斗殴已成为青少年暴力型犯罪最集中的罪种。
通过对过往的审判数据进行统计,我们发现大部分打架斗殴案件起因简单,有的甚至仅仅是一个眼神不对、一句挑衅、或者彼此看着不爽,就各自纠集同伴而引发。男性中学生、辍学或隐形辍学青少年(指学籍在校但该涉案少年经常不在校上课)、离异家庭子女是本罪的易发主体。换言之,这类涉罪的未成年人常常表现出失学失管。这类“放飞”的孩子在社会上流浪,跟不良群体在一起,积累了一些作案手段和手法。值得注意的是,还有一小部分未成年人是被所谓的“朋友”喊去帮忙,不懂拒绝不正当的请求,一不小心落入法网。
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/300/764/525.jpg)
“冲动”是青春期一种无法避免的情绪,当我们的孩子产生用暴力解决问题的念头时,这份“冲动”背后需要付出巨大的代价。一个孩子的堕落,带来的既是家庭之痛,更是社会之痛。保护好未成年人是全社会的共同责任,通过对未成年人犯罪案件深入分析,推进青少年法治教育工作,促进社会体系的完善治理,惠城法院一直在努力。
供稿/刑事审判庭 张楚佳
原标题:《咚咚小法槌|青少年常见暴力型犯罪之聚众斗殴罪》
阅读原文
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
![](/_next/static/media/pp_report.644295c3.png)
![](/_next/static/media/logo_caixun.cd299678.png)
![](/_next/static/media/logo_104x44_tianzi_white@2x.b88d1296.png)
![](/_next/static/media/logo_rebang.f9ee1ca1.png)
![](/_next/static/media/scalecode.ed629179.png)
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
沪ICP备14003370号
沪公网安备31010602000299号
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司
![](/_next/static/media/label_sm_90030.2e849b63.png)
![](/_next/static/media/wuzhangai.a66118af.png)